年终奖多发一元或多缴千元税 专家提醒合理避开盲区,年终奖多发1元 个人所得税或多缴千元
1、年终奖多发1元或多缴千元税 专家提醒合理避开盲区
年底了,你今年有年终奖发吗?注意啦!由于今年是新个税法实施以来发放的首次年终奖,1不小心,就可能出现多发1元,到手却少数百、数千元的情况。对此,专家提醒,要合理避开盲区,以免“得不偿税”。 年终奖如何算? 如果取得全年1次性奖金的当月,工资高于或等于费用扣除额3500元的,计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年1次性奖金×适用税率-速算扣除数。而当月工资低于费用扣除额3500元的,计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得的全年1次性奖金-当月工资与费用扣除额(3500元)的差额)×适用税率-速算扣除数 如果当月工资3500元以上的:税率和速算扣除数的确定用全年1次性奖金总额÷12(1年12个月)后得出的商数,对照工薪所得个税税率表即可确定。 如果当月工资小于3500元的:税率和速算扣除数的确定用(全年1次性奖金总额-当月工资与费用扣除额(3500元)的差额)÷12(1年12个月)后得出的商数,对照工薪所得个税税率表即可确定。 觉得麻烦的市民可以上网搜索“个人所得税计算器”等工具,输入相对应的数字后能直接得出答案。 拿42万 多1元可“亏”近两万 据了解,根据我国年终奖个人所得税计算方法,当年终奖数额超过某个临界点哪怕1元时,对应的纳税税率将提高1档,如从3%提高到10%。税率提高,自然纳税人的纳税额也会相应地大幅增加。 如年终奖能拿到420000元左右的金领影响就大了,如果拿42万元,那么其对应的税率应是25%,经过计算,那么应纳个人所得税税额为103995元。而假若奖金多1元,即420001元,那么其对应的税率为30%,其应纳个人所得税税额即为123225.3元,须多纳19230.3元的税。 能拿到42万元奖金的毕竟是少数,但假设1位白领能拿到18000元的年终奖,那么其应纳的税为540元,到手17460元,若多拿1元年终奖的话,其应纳个人所得税为1695.1元,其所得是16305.9,年终奖多了,反而实际到手的奖金缩水了1155.1元。 不过,同样也存在着1个平衡点,使得奖金增加的幅度大于纳税额提高的幅度的状态,即多发奖金税后也能多得。比如年终奖为18001元比年终奖为18000元的少拿钱,但当年终奖超过19283.33元时,这种情况会得到改变,真正实现“多拿多得”。 年终奖有人“吃蛋”有人拿20万 年关将近,记者了解到,在年终奖的问题上,有人“分文没有”,有人是“盆满钵满”。 在广州市某建筑公司工作的张先生来广州5年了,除了2009年春节因为留守下来看护工地,老板发了1000元红包外,张先生1直没有年终奖。张先生对记者说:“今年也不期望有,只求老板别拖欠工资就行了。” 而在房地产行业的黄先生则表示1年到头就盼着年终奖,“我们平常月工资5千多,但年终奖根据业绩来算,少则可以拿到7万元,多则可以拿到20万元,相当于1年的工资了。” 专家分析 6个应关注的“盲区” 由于个人所得税税率有7档,因此每个临界点与平衡点之间形成了6个“盲区”。因此,找出每1级税率对应的“盲区”,就能有效地避开“多发少得”的情况,按照税务专家计算,这6个“盲区”分别为: [18001元-19283.33元] [54001元-60187.50元] [108001元-114600元] [420001元-447500元] [660001元-706538.46元] [960001元-1120000元] 专家建议 企业最好先算好账减税负 税务专家建议,企业在发放年终奖时,需要合理安排好金额,适当注意避开个税税率中的几个“盲区”,要计算税后的收入,避免出现“企业多给,员工少拿”的尴尬。 若发现员工年终奖数额落入“盲区”范围,可与员工沟通,适当减少年终奖,以“舍”来减轻负担,企业、单位也可以把钱转移到职工的其他福利上。 此外,企业也可做好工资和年终奖之间的调节平衡,同样能有效避开个税“盲区”效应影响。但企业如果想规避这方面的问题,最好找1个税务师事务所提前进行相关安排。
2、年终奖多发1元 个人所得税或多缴千元
昨天,某单位负责人向税务人员咨询,如果将“先进奖”赶在春节前发放,会不会因和年终奖撞车、导致1月份员工个人的税负特别高?针对这1普遍存在的疑问,财税专家表示:年终奖是单独计税的,但奖金差几块钱正好税率上了1个档次的情况现实存在。单位财务部门提前筹划,可以在1定范围内缩小这种不合理情况,“别把好事办砸了”! 优惠仅1次 年终奖构成很重要 “单位如何筹划年终奖的构成非常重要,因为全年只有1次可以采取除以12计算适用税率的税收优惠,把什么钱放入年终奖除以12,就决定了个人年终奖收入有多少。”税务专家介绍,不同单位年终奖的组成不尽相同,有的单位将员工的先进及全勤奖励等全部作为年终奖的组成部分,有的单位却是分别发放,这税款可就差得远了。 对税务人员而言,“年终奖”是1个俗称,准确说法叫“全年1次性奖金”。在税务部门相关文件中,“全年1次性奖金”是指单位根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的1次性奖金,也包括年终加薪、兑现的年薪和绩效工资。而从2005年1月1日开始,对纳税人取得的年终奖单独作为1个月工资、薪金所得,来计算缴纳个人所得税。 年终奖在确定税率时,要先除以12个月。在1个纳税年度内,对每1个纳税人,这种计税优惠办法只允许采用1次。 “其实,单位财务人员通过税收筹划,计算出单位多数员工的年终奖所在区域,如果恰巧多数人收入在临界点附近,完全可以把类似先进奖、全勤奖等拿出去,单独发放,做到合理合法节税,令员工收益最大化。”1名财税专家对记者说。 奖金多1元 可能多缴个税千元 姜先生的年终奖比王女士多出1元钱,税款却多交了1155.1元。这种情况比较“悲催”,但却是现实存在的。 根据相关规定,年终奖的计算公式为:应纳税额=年终奖×适用税率-速算扣除数;而我国目前个税实行7级税率,年终奖在计算时,要先以总数除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。比如王女士全年奖金为18000元,除以12个月后,适用第1级3%的税率,速算扣除数为0,应纳个人所得税为:18000×3%-0=540(元)。 姜先生全年奖金18001元,虽然只比王女士多出1元钱,除以12个月后,只比第1级的临界点1500元多出几毛钱,但适用的税率“蹦高”为第2级10%,速算扣除数为105元。则应纳个人所得税18001×10%-105=1695.1(元)。计算结果,姜先生的税后所得为16305.9元,王女士的税后所得为17460元。虽然姜先生的税前奖金比王女士高1元,税后实际收入却比王女士少了1154.1元。 要避免上述不合理现象,可采用的对策1是“0头递延”法,即1旦计算出商数和税率临界点相差不多的年终奖,可以将奖金0头滞后1个月发放;2是将年终奖化整为0,比如分解为年终奖和全勤奖等,在不改变公司的年终奖发放制度前提下,合理节税。 年终奖单算 工资与各种福利合算 “我们单位年底发了购物卡和电影票,元宵节还要发元宵。”“我们单位1到年底就组织集体旅游1次,节日上班有加班费……”网上不少人对“福利”待遇好的单位羡慕不已。各单位的“福利”是职工们最关注的问题之1。其实,单位组织旅游、发放实物形态的各种“福利”,都是要算入工资总额,并缴纳个税的。因此,发放福利多数时候不如直接发奖金合算。 税务人员告诉记者,除年终奖以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、考勤奖、先进奖等,1律与当月工资薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。因此,对于高薪人士来说,单位将不同名目的年终奖合并在1次发放是较为“合算”的。而有些单位用购物卡、各种礼品以及免费旅游等方式代替奖金奖励员工。对此,税法也作了明确,即“所发生费用应与当期的工资薪金合并,全额计入应税所得”。 根据《个人所得税法实施条例》第十条,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,都应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额。因此,单位发放福利属于“实物”形式的个人收入,按照我国税法相关要求,都要缴纳个人所得税。财税专家提示,“奖金多1元,税款多出上千元”的情况,同样也适用于工资薪金所得。因此,单位应科学安排先进奖、加班奖等额外奖金的发放时间,不宜过度集中在年底年初等时段,而是应选择在工资薪金收入较少的月度。这样,个人所得税适用的税率没准儿就会低1个层级。 [责任编辑:编辑组]。
3、年终奖多1元就多交1000多元的税是怎么计算的
9月1日起调整后的7级超额累进税率: 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 全月应纳税额不超过1500元 3% 0 全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105 全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555 全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005 全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755 全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505 全月应纳税额超过80000元 45% 13505 这是新个税工薪所得税率表,而年终奖是单独视为1个月来计算的,不再扣除3500元。直接按年终奖/12的得数,根据税率表找相应税率和扣除数,然后按年终奖*税率-速算扣除数,得出应纳税额。 举例说,发10000元奖金,10000/12=833.33 <1500,适用3%税率,速扣为0,应纳个税为:10000*3%=300(元) 有人说多发1元,多加1000元税,讲的是临界点的差别。确实存在,你可以试算1下,但基本不影响中低收入人群,国家个税政策是调整收入分配的1种手段,让高收入人群多缴税,普惠中低收入人群。算1下,年终奖960000元,与年终奖960001元,差别88000.45元个税。
4、年终奖多1元,个税可能多交好几千这个是真的吗?
没错,是真的。 年终奖个税的第1个临界区是:18001~~~19283元,奖金落在这个区间的,倒不如少发些,退回到18000元;否则多拿哪怕1块钱,就要多交税1000多块,实际拿到手里的倒少了,不如奖金发18000元的! 可以参考WM 智 能手 机工具:《Smart个税计算器》,算算年终奖个税,就明白了! 登 陆《中国 移动 MM》或《中国 联通 沃商店》搜寻,在《电信 天翼空间》上也有。上面有截图和更详细的说明可参考。 === 如有帮助,希望被采纳。===。
5、年终奖多发1元多缴税1千 ,可能临界值多少?计算方法详细点。谢谢
发 18001元比 18000元多纳税 1154.10元; 发 54001元比 54000元多纳税 4950.20元; 发108001元比108000元多纳税 4950.25元; 发420001元比420000元多纳税19250.30元; 发660001元比660000元多纳税30250.35元; 发960001元比960000元多纳税88000.45元。
6、多发1元年终奖,可能导致多交1万元个人所得税?
多发1元年终奖,可能导致多交1万元个人所得税? 2014年已经过去,大家工作1年最盼望的就是年终奖发放这个事情,不仅是企业对员工1年工作的认可,也是对接下来工作的支持和鼓励。但是多发1元年奖金,可能导致多交1万元个人所得税,如何做好年终奖与年底双薪的税收筹划?以下是参考信息,希望对大家有帮助。 由于国税发[2005]9号文件规定的年终奖计算方法是:先将雇员当月内取得的全年1次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。而计算公式的应纳税额=雇员当月取得全年1次性奖金×适用税率-速算扣除数。 其中,年终奖除12找税率,但只允许减除1次"速算扣除数",而不是十2次,由此导致在计算年终奖个人所得税时会出现员工应缴纳的个人所得税,并不与年终奖额度同比例增加。由此造成应得年终奖金额度高的.员工,可能要比年终资金额度低的员工实际到手的会更少。 例:2014年1月冯某取得年终奖18000元,找税率:(18000/12=1500),因此其年终奖适用税率为3%.冯某年终奖应缴纳个人所得税18000*3%=540元。税后收入为17460元。 陈某2014年1月取得年终奖18001元,找税率:(18001/12=1500.1),因此其年终奖适用税率为10%,速算扣除数为105.陈某取得 18001元年终奖应缴纳个人所得税18001*10%-105=1695.1元" 陈某年终奖税后所得为16305.9元。陈某因为多发1元,造成多缴个人所得税1154.1元。类似情况在税收实践中多有发生。这是由于国税发 [2005]9号文件规定的税额计算方法的原因,导致所得与税额的不匹配。 导致上述不合理的年终奖无效区间如下:「18000——19283」、「54000-60187」、「108000-114600」、「420000-447500」、「60000-606538」、「960000-1120000」 如果发放的年终奖在上述无效区域内,会造成单位多发奖金,而个人税后所得变少的结果。 年终奖与年终双薪同月内取得应合并计税 对职工在同1个月内取得全年1次性奖金和年终双薪,应将所取得的双薪与全年1次性奖金合并后,应比照国税发﹝2005﹞9号文件规定的全年1次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得数额除以12,按其商数并根据个人所得税法规定的税率表确定适用的税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税。 例如,员工张某,2014年12月工资性收入6000元。2014年12月末公司决定对所有员工按工作业绩发放年度奖金,张某得奖金60000元。同时,张某还取得年终双薪3000元。则张某当月的个人所得税计算如下:当月工资性收入的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)。 由于张某应将所取得的双薪与全年1次性奖金合并计税,而张某当月工资、薪金所得高于税法规定的费用扣除额,则要寻找张某双薪与全年1次性奖金的个人所得税适用的税率:(60000+3000)÷12=5250(元),其对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元。即张某2014年度所取得的双薪与全年1次性奖金的个人所得税为:(60000+3000)×20%-555=12045(元)。即2014年12月张某共应纳个人所得税 145+12045=12190(元)。 ;。